Экомероприятия в округе Мытищи в 2017 году

Начальник контрольного управления администрации г.о. Мытищи Сергей Покатило сообщил о мероприятиях экологической направленности, проведённых в округе течение шести месяцев 2017 года.

В рамках Года экологии в России представители администрации г.о. Мытищи организовали с учащимися три познавательных занятия, провели восемь экологических акций, три субботника, приняли участие в семи экологических конференциях и в 34-х совместных выездных проверках со специалистами Роспотребнадзора и Министерства экологии и природопользования Московской области.

В рамках месячника, посвящённого «Дню воды», совместно с представителями Росприроднадзора по ЦФО и Московско-Окского территориального бассейнового управления проведены занятия с учащимися гимназии №16 и школы № 27 на тему «Ихтиофауна водоёмов и меры по её сохранению».

В рамках месячника, посвящённого «Дню земли», организован фестиваль детского творчества, который прошёл в гимназии №1. Ряд познавательных экологических мероприятий состоялись в мытищинских школах и детских садах.

Совместно с сотрудниками территориального управления Пироговский проведён субботник в микрорайоне Пироговский. В мероприятии приняли участие местные жители. От мусора была очищена площадка за футбольным полем между улицами Полевая и Тимирязева. В процессе уборки применялся метод селективного сбора мусора. 

Масштабным экологическим мероприятием стала весенняя акция «Наш лес. Посади своё дерево». На центральной площадке размером более четырёх гектаров в деревне Пирогово высажено 14,5 тысяч саженцев хвойных деревьев. Свыше 1000  человек прибыло на посадку. В акции принимали участие студенты, школьники, юнармейцы, представители общественных организаций. В начале июня в Мытищах прошла экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!». Удалось собрать более 5 тонн макулатуры.

Ещё одна июньская акция «Чистые берега» прошла в деревне Жостово. В ней приняли участие более 170 человек — представители администрации г.о. Мытищи, Мособлводхоза, Мосводоконала, департамента Росприроднадзора по ЦФО, а также студенты Мытищинского машиностроительного колледжа и неравнодушные граждане. 30 июня в городе Мытищи сотрудники контрольного управления и ООО «Калган-С» провели работы по очистке территории на улице Колонцова и по берегам реки Работня. 

Сергей Покатило отметил, что проведено более 600 консультаций с юридическими и физическими лицами по разъяснению норм законодательства об охране окружающей среды и осуществлению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Добавить комментарий